Вычислить массу циклопентана образующегося при действии натрия на 1,5 дихлорпентан массой 2,115

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 20:00
    0
    C5h10cl2 + 2na - - - c5h10 + 2nacl

    n (c5h10cl2) = m/M = 0.015 моль

    n (c5h10cl2) = n (c5h10)

    m (c5h10) = n * M = 0.015 * 70 = 1.05 г.
  2. 7 ноября, 20:01
    0
    2.115g x g

    С5H10Cl2 + 2Na = C5H10 + 2NaCl

    141 g 70 g

    x=2.115·70/141=1.05g