При электролизе расплава поваренной соли на аноде выделилось 11,2 л хлора. Сколько гр натрия выделилось на катоде

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:30
    0
    На катоде:

    2Na⁺ + 2e → 2Na⁰

    На аноде

    2Cl - 2e→ Cl₂

    2NaCl → 2Na + Cl₂

    n (Na) * 2 = n (Cl₂)

    n (Cl₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    n (Na) * 2 = 0,5 моль * 2 = 1 моль

    m (Na) = n*M = 1*23 г/моль = 23 г.