При взаимодействии цинка с раствором серной кислоты выделилось 44,8 л. водорода. Сколько цинка и кислоты вступило в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:58
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2.

    nH=44,8/22,4=2 моль

    nZn=nH2SO4=nH=2 моль по уравнению.

    mzn=2*65=130 г.

    mH2SO4=2MrH2SO4=2*98=196 г