Написать уравнение в ионной форме:

СaCO₃₊2HCL=CaCL₂+CO₂+H₂O

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 20:05
    0
    CaCO₃↓+2H⁺¹+2CL⁻¹=Ca⁺² 2CL⁻²+CO₂+Н₂O-сокращаем

    CaCO₃↓+2 Н=Ca+CO₂+H₂O (H₂CO₃)
  2. 12 января, 20:10
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H₊ + 2Cl₋ = Ca2₊ + 2Cl₋ + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H ₊ = Ca2 ₊ + CO2 + H2O