Какие объемы (н. у.) газов выделяются при электролизе 540 мл воды? (Ответ: V (H2) = 1344 л, V (O2) = 672 л)

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:14
    0
    Напишем уравнение электролиза воды:

    2H2O=2H2+O2

    Найдем количество вещества воды по формуле n=m/M. n (H2O) = 540/18=30 моль.

    Найдем количество вещества O2 и H2 по уравнению реакции. n (O2) = 15 моль, а n (H2) = 30 моль. Найдем объем каждого газа по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (O2) = 15*22.4=336 литров, а V (H2) = 30*22.4=672 литра.

    Ответ: 336 литров, 672 литра.