Осуществить цепочку превращений:

P-P2O3-P2O5-H3PO4-Fe (PO4) 2-Fe (OH) 2-FeO

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:55
    0
    1) 4P+3O2=2P2O3

    2) P2O3+O2=P2O5

    3) P2O5+3H2O=2H3PO4

    4) 3Fe+2H3PO4=Fe3 (PO4) 2+3H2 (думаю, в твоей цепочке все-таки должно было быть Fe3 (PO4) 2, а не Fe (PO4) 2)

    5) Fe3 (PO4) 2+6KOH=3Fe (OH) 2+2K3PO4

    6) Fe (OH) 2=FeO+H2O