В молекуле ДНК из 960 пуриновых оснований 420 составляет гуанин. Определите, какое количество аденина, гуанина, тимина и цитозина потребуется для синтеза нуклеотидов, чтобы обеспечить репликацию данной молекулы.

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:57
    0
    Пуриновые основания, это - Г, А (надеюсь, Вы понимаете о чём речь идёт)

    Г = 420

    А = 540

    По правилу комплементарности:

    А=Т

    Г=Ц

    Значит,

    А=Т=540

    Г=Ц = 840

    Определяем всего нуклеотидов (это и будет ответом)

    А+Т = 1080

    Ц+Г = 1680

    Сумма всех:

    А+Ц+Г+Т = 2760

    Ответ: 2760