В лаборатории имеется медный купорос, содержащий радиоактивный изотоп серы. Как получить из него меченый этим изотопом сульфид железа 2, не загрязняя его другими изотопами серы? Ответ проиллюстрируйте уравнениями реакций с указанием примерных условий их проведения.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:17
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu (в растворе) FeSO4 + 2C = FeS + 2CO2 (при сплавлении)