Какое количество вещества водорода можно получить если избыток цинка поместить в 50% ный раствор серной кислоты массой 500 г

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:36
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = n (H2SO4) = 500*0.5/98=2.55 моль

    V (H2) = 2.55*22.4=57.12 л