Брутто-формула витамина C может быть записана как C6H8O6. Рассчитайте колчичество атомов углерода в 1 таблетке, если она весит 500 мг и не содержит посторонних веществ

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:52
    0
    V (C6H8O6) = m/M = 0.5 / 176 = 0.003 моль

    В одной молекуле аск. к-ты 6 атомов углерода, значит:

    v (C) = 6 * v (C6H8O6) = 0.018 моль

    N (C) = v (C) * NA = 0.018 * 6.02*10^23=1.08*10^22