Сколько граммов медного купоруса требуется для приготовления 2 л водного раствора с конценцатрацией сульфата меди 0,1 моль/л?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:38
    0
    Молярная концентрация находится по формуле: См=n (в-ва) / V, из этой формулы выведем формулу n (в-ва) = См*М, по этой формуле найдем количество медного купороса n (CuSO4) = 0/1 моль/л*2 л=0.2 моль

    зная количество находим массу по формуле m=n*M

    m (CuSO4) = 0/2 моль * (63+32+16*4) = 31.8 г