Определите объем при н. у. и массу выделившегося газа при разложении перманганата калия массой 17,6 г.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:36
    0
    17.6g x g

    2KMnO4=K2MnO2+MnO2+O2↑

    316g 32g

    x=17.6·32/316=1.78g

    vO2=1.78/32=0.055mol

    V=v·Vm=0.055·22.4=1.232 L