Чему равно число атомов в 5,6 л (н. у) озона

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:21
    0
    Озон при н. у., то по закону Авогадро n (ню-количество вещества) = V/Vm,

    где V-объем газа,

    Vm-мольный объем газа, равный 22,4 моль/л:

    n (O3) = 5,6/22,4=0,25 моль.

    А масса расчитывается как m=n*M,

    где М=16*3=48 г/моль - молярная масса озона,

    m (O3) = 0.25*48=12 г

    О3 (о три) - формула озона