1. Какова масса кальция вступившего в реакцию с водой. Если при этом образуется гидроксид масса 4,44 грамм. (через пропорцию)

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 23:59
    +1
    По уравнению реакции

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n Ca (OH) 2 = m/M = 4.44/74=0.06 моль

    n Ca=0.06 моль

    m Ca = n*M = 0.06*40=2.4 г