1. Найти массу алюминия если образовалось 200 г Al2O3

2. Найти массу осадка если вступило в реакцию хлорида алюминия 300 г

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:19
    0
    1) 4Al+3O2---2Al2O3

    М=27 г/моль. М=102

    v=4 моль v=2 моль

    v (Al2O3) = 200/102=1,9

    vAl = (4*1,9) / 2=3,8

    m=v*M. m (Al) = 27*3,8=102,6 гр.

    Ответ: масса алюминия=102,6 грам