Сколько кг кислорода O2 было израсходовано при сгорания каменного угля, если образовалась 1 т оксида углерода (IV) Co2

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:00
    0
    C+O2 = CO2

    M (CO2) = 12+32 = 44 кг/кмоль;

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 1000 / 44 = 22,7 кмоль;

    n (O2) = n (CO2) = 22,7 кмоль (по уравнению реакции) ;

    M (O2) = 32 кг/кмоль;

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 22,7 * 32 = 726,4 кг.