Сколько теплоты выделиться при сгорания ацетилена С2 Н2 массой 7.3 грамма с образованием оксида углерода 4 и паров воды

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:16
    0
    2 С2 Н2 (г) + 5 О2 (г) = 4 СО2 (г) + 2 Н2 О (г) + Q

    ^H o298 = 4 * (-393.5) + 2 * (-241.8) - 2 * (226.8) = - 1604 кДж - стандартное изменение энтальпии реакции (в скобках - справочные значения стандартных энтальпий образования веществ, кДж/моль)

    Q = 1604 кДж

    v C2H2 = 3.2/26 = 0.123 моль

    выделится 0,123*1604/2 = 98,646 кДж тепла