Вычисли, на сколько большую массу соли можно получить, если с соляной кислотой будет реагировать 7,2 г оксида железа двухвалетного.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:20
    0
    2HCl+FeO=FeCl2+H2O

    n (FeO) = 7.2/72=0.1 моль

    n (FeCl2) = n (FeO) = 0.1 моль

    m (FeCl2) = 0.1*127=12.7 г