В избытке кислорода сожгли 16 г серы определите объем израсходонного кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:27
    0
    S+O2=SO2; M (S) = 32 г/моль; n (S) = m (S) / M (S) = 16/32=0,5 моль;

    n (O2) = n (S) = 0,5 моль (по уравнению реакции) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,5 * 22,4=11,2 л.