Назовите элемент и поясните: 1 группа, молярная масса его высшего оксида равна 62 г/моль

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:51
    0
    Элемент натрий - Na

    Т. к. нам указан номер группы, можем записать формулу высшего оксида в общем виде, для 1 группы главной подгруппы:

    R₂O

    Запишем, чему будет равна молярная масса этого соединения:

    M = Mr

    Mr (R₂O) = 2*Ar (R) + Ar (O) = 2x + 16

    По условию, M = 62 г/моль, значит Mr = 62

    Составим и решим простенькое уравнение:

    2x + 16 = 62

    2x = 46

    x = 23 - натрий