Помогите составить конспект по Водороду!

Вот план:

1) строение атома (электронная конфигурация, валентные возможности, возможные степени окисления с конкретными примерами и названиями этих веществ)

2) нахождение в природе

3) физические свойство (Агрегатное состояние, температуры плавления и кипения, цвет, запах, растворимость в воде, воздействие на организмы)

4) химические свойства (с какими классами вещ. реагирует с примерами хим. реакций)

5) получение

6) применение (в промышленности и лаб

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:03
    0
    1. эл. конфиг. 1s1, валентные возможности в простых в-вах + I степень окисления (HCl соляная к-та, H2O вода, H2S сероводород, NH3 аммиак, CH4 метан, C2H6 этан, NH4Cl хлорид аммония, H2SO4 серная к-та, NaHCO3 гидрокарбонат натрия, KOH гидроксид калия, H2 водород, B2H6 диборан, SiH4 моносилан, GeH4 герман), в гидридах - I (наименее электроотриц. элем.), примеры (NaH гидроксид натрия, KH гидроксид калия, CaH 2 гидроксид кальция, BaH 2 гидроксид бария)

    2. содержится в атмосфере, гидросфере, литосфере, воде, глине, во всех газах и микроорганизмах, нефти, в коксовом газе.

    3. при н. у. газообразное, температура кипения - 252,87 °C, плавления - 259,14 °C, бесцветный, без запаха, малорастворим в воде (18,8 мл/л), физиологически инертен, человек может выдержать довольно большую концентрацию Н2

    4. молекулы прочные, для вступления N2 в реакцию нужно затратить много энергии, реагирует только с очень активными мет. (Ca+H2=CaH2), реагирует с единственным немет. - фтором (F2+H2=2HF), с большинством немет. водород реагирует при повыш. темп. или при освещении (O2+2H2=2H2O), отнимает кислород у некоторых оксидов (CuO+H2=Cu+H2O), восстановитель (N2+3H2=2NH3), взаимодействует с галогенами (H2+Cl2=2HCl)

    5. конверсия с вод. паром при 100 °C (CH4+H2O=CO+3H2), пропускание паров воды над раскаленным коксом при температуре примерно 100 °C (H2O+C=CO+H2), электролиз водных р-ров солей (2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2+H2), крекинг (в процессе пр-ва и перераб. нефти), действие разб. кислот на мет. (Zn+H2SO4=ZnSO4+H2), кальций и вода (Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2), гидролиз гидритов (NaH+H2O=NaOH+H2), воздействие щелочек на цинк или алюминий (Zn+2KOH+2H2O=K2[Zn (OH) 4]+H2), электролиз водных р-ров щелочей или кислот на катоде выделяется водород (2H3O++2e-=2H2O+H2)

    6. пр-во аммиака, мыла, пластмасс, метанола, при пр-ве маргарина, пищевая добавка Е949, раньше дирижабли или воздушные шары наполняли водородом, он легче воздуха, топливо для ракет, для охлаждения эл. генераторов ...