Определите какой газ будет иметь большую массу, водород объемом 100 литров или кислород объемом 10 литров (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:15
    0
    N (H2) = 100 л/22,4 л = 4,46 моль

    m (H2) = n*M = 4,46 моль * 2 г/моль = 8,92 г.

    n (O2) = 10 л/22,4 л = 0,446 моль

    m (O2) = n*M = 0,446 * 32 г/моль = 14,28 г.