Какой объем углекислого газа прореагирует с гидроксидом натрия колличеством 6 моль

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:51
    0
    Х л 6 моль

    СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л

    Х л СО2 - 6 моль NaOH

    22,4 л СО2 - 2 моль NaOH

    V (CO2) = 6 * 22,4 / 2 = 67,2 л