Как приготовить 200 мл сульфата натрия 0,5 м концентрации

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:22
    0
    Дано: V=200 мл=0.2 л

    Cм=0,5 моль/л

    Найдем количество вещества: из формулы Cм=n/V, находим n (Na₂SO₄) = Cм*V=0.5 моль/л * 0,2 л=0.1 моль

    Найдем массу m (Na₂SO₄) = n*M (Na₂SO₄) = 0.1 моль*142 г/моль=14,2 г

    Затем навеску сульфата натрия надо растворить, например, в 150 мл воды. После растворения добавить воды до объема 200 мл