Какая масса гидроксида железа ||| необходима для реакций с раствором серной кислоты, масса кислоты в котором 39,2 г.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:04
    0
    Х г 39,2 г

    2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6 H2O

    n = 2 моль n = 3 моль

    Mr = 107 г/моль Mr = 98 г/моль

    m = 214 г m = 294 г

    Х г Fe (OH) 3 - 39,2 г H2SO4

    214 г Fe (OH) 3 - 294 г H2SO4

    m (Fe (OH) 3) = 214 * 39,2 / 294 = 28,5 г