1. Решите задачу. Какова масса и количество молекул 0,5 моль азотной кислоты.

2. Решите задачу. Сколько молекул содержится в 100 литрах кислорода.

3. Решите задачу. Найдите массу и объем 1,5*10/20 молекул фтора.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:55
    0
    1. m=0,5x63=31,5 грамм, где 63 = Mr (HNO3) = 1+14+48 V=22,4x0,5==11,2 литра

    2. найдём количество вещества n=100/22,4=4,46 моль

    N=4,46x6 10²³=26,8x10²³молекул

    3. n=1,5x10²⁰/6x10²⁰=0,25 ммоль m=0,25x38=9,5 милиграмм V=0,25x22,4=5,6 милилитра, где Мг (F2) = 19x2=38