При нагревании 28 г железа с серой, образуется сульфид железа массой?2) Найти количество вещества соли, образовавшейся при взаимодействии соляной кислоты с 20 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:17
    0
    1) Fe + S = FeS

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль

    56 г (Fe) - - - 88 г (FeS)

    28 г (Fe) - - - m (FeS)

    m (FeS) = 28·88/56 = 44 г

    2) HCl + KOH = KCl + H₂O

    M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    M (KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

    56 г (KOH) - - - 74,5 г (KCl)

    20 г (KOH) - - - m (KCl)

    m (KCl) = 74,5·20/56 ≈ 26,6 г