Вычислите массу 6 л сернистого газа (SO2)

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:22
    0
    Дано: Решение:

    m (S) = 8 г S+O2=SO2↑

    Найти: n=m/M=8/32=0,25 моль (S)

    V (SO2) - ? n (SO2) = n (S) = 0,25 моль

    m (SO2) - ? Найдём массу и объём выделившегося сернистого газа:

    m=n*M=0,25*64=16 г (SO2)

    M (SO2) = 32+16*2=64 г/моль

    V=n*Vm=0,25*22,4=5,6 л (SO2)

    Ответ: m (SO2) = 16 г; V (SO2) = 5,6 л