Определить массу гидроксида кальция, в котором 40 гр. кальция

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:46
    0
    Не уверена в решении, но как вариант.

    2Ca+2H2O=2Ca (OH) 2

    m (Ca (OH) 2) = n*M; M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) : n (Ca) = 1:1=>=

    n (Ca) = m/M=40/40 г/моль=1 моль

    m (Ca (OH) 2) = 1 моль*74 г/моль=74 г

    Ответ: 74 г