В реакцию, протекающую по схеме

Вступило 61 г алюминия. рассчитайте массу выделившегося в ходе реакции водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:38
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = 61/27=2.26 моль

    n (Al) : n (H2)

    2:3

    n (H2) = 3.39 моль

    m9H2) = 3.39*2=6.78 г