AlCl3-Al (OH) 3-AlO3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-Al (OH) 2Cl

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:49
    0
    АlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3+3H2O

    Al2O3+SO3=Al2 (SO4) 3

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    Al (OH) 3+HCl=Al (OH) 2Cl + H2O