Цинковая обманка (ZnS) массой 6,5 кг с w (массовая доля) % примесей 10%, её сожгли в кислороде. Определить V полученного SO2 (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:33
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n (ZnS) = 6500*0.9/97=60,3 моль

    n (SO2) = 60,3 моль

    V (SO2) = 60.3*22.4=1350,72 л