Вычислите массу магния, вступившего в реакцию с 0,1 моль кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:26
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль; n (O2) = 0,1 моль;

    n (Mg) = 2*n (O2) = 0.1 * 2 = 0,2 моль; (по уравнению реакции) ;

    m (Mg) = n*M = 0,2*24 = 4,8 г