Определите какую массу моногидрата можно добыть с 320 кг серы

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:37
    0
    Моногидрат - это SO3 + H2O, т. е. H2SO4

    как получить H2SO4 из S:

    2S + 3O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    n (S) = m/Ar = 320000 г/32 г/моль = 10000 моль

    n (SO3) = n (S) = 10000 моль

    m (H2SO4) = n*Mr = 10000 моль*98 г/моль = 980 кг