Оксид Cu (||) массой 280 г. прогнозировали с азотной кислотой. Сколько граммов соли образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:48
    0
    280 г Х г

    СuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 79,5 г/моль Mr = 187,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 187,5 г

    280 г CuO - Х г Cu (NO3) 2

    79,5 г CuO - 187,5 г Cu (NO3) 2

    m (Cu (NO3) 2) = 280 * 187,5 / 79,5 = 660 г