Масса осадка полученого при взоимодействии 11,2 оксида кальция с 12,4 угольной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:23
    0
    CaO + H2CO3 = CaCO3 + H2O; M (CaO) = 56 г/моль;

    n (CaO) = m/M=11,2/56=0,2 моль; M (H2CO3) = 62 г/моль;

    n (H2CO3) = m/M = 12,4/62 = 0,2 моль; И по УХР и по расчётам n (CaO) = n (H2CO3), значит решать можно и по CaO, и по H2CO3.

    n (CaCO3) = n (CaO) = 0,2 моль; (по УХР). M (CaCO3) = 100 г/моль;

    m (CaCO3) = n*M = 0,2 * 100 = 20 г. (Решение сделано по СаО). Аналогично можно решить по H2CO3.