Сколько килограммов молибдена (Mo) получится в реакции восстановления водородом 1.12 кг оксида молибдена (VI) ?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:00
    0
    1) Запишем уравнение реакции восстановления оксида молибдена водородом 1) MoO3+3H2=3H2O+Mo рассчитаем количество вещества оксида молибдена (IV) = 1.12 кг/144 кг/кмоль=0.078 кмоль по уравнению реакции молярное соотношение молибдена и оксида молибдена равно 1; 1 отсюда m (Mo) = 96^0.078=7.5 кг