Помогите решить задачу!

Сколько килограммов молибдена (Mo) получится в реакции восстановления водородом 1.12 кг оксида молибдена (VI) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:00
    0
    MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O

    1. Находим количество вещества оксида молибдена, зная его массу и молярную массу:

    n (MoO3) = m / M = 1120 / 144 = 7.78 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (MoO3) / n (Mo) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (Mo) = 7.78 моль

    3. Зная количество молибдена и его молярную массу, находим массу:

    m (Mo) = n * M = 7.78 * 96 = 746.88 г = 0,75 кг