Какую массу 1,2-дихлорэтана можно получить взаимодействием СН2=СН2 с хлором, полученным при действии 200 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода HCl 36,5 %

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:24
    0
    1. MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

    2. CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl

    m (HCl) = mp-pa (HCl) * w (HCl) / 100% = 200*36,5%/100% = 73 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 73/36,5 = 2 моль

    по уравнению реакции 1

    n (Cl2) = (1/4) * n (HCl) = (1/4) * 2 = 0,5 моль

    по уравнению реакции 2

    n (C2H4Cl2) = n (Cl2) = 0,5 моль

    m (C2H4Cl2) = n (C2H4Cl2) * M (C2H4Cl2) = 0,5*99 = 49,5 г