Выведите мф вещества, содержащего фосфор (w=56,4%) и кислород (w=43,6%)

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:01
    0
    M (P) = m (оксида) * w (P)

    m (P) = 100 г*0,564 = 56,4 г

    m (O) = m (оксида) * w (O)

    m (O) = 100 г*0,436 = 43,6 г

    n (P) = m (P) : M (P)

    n (P) = 56,4 г: 31 г/моль = 1,82 моль

    n (O) = m (O) : M (O)

    n (O) = 43,6 г: 16 г/моль = 2,73 моль

    n (O) : n (P) = 2,73:1,82

    n (O) : n (P) = 2,73/1,82:1,82/1,82 = 2:1

    На 2 атома кислорода (О) 1 атом фосфора (Р)

    Формула: РО2

    **В формуле: 2 - индекс