Углеводород имеет состав C=85.7%, H=14.3%, Д воздуха=0.9655. Найдите молекулярная формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:38
    0
    Найдем простейшую формулу вещества

    √С=85,7:12=7,14

    √Н=14,3:1=14,3

    С: Н=1:2

    простейшая формула СН2 - алкен

    М (СηН2η) = D по воздух·М воздуха=0,9655·29=27,99=28

    η (СН2) = 28

    η· (12+2) = 28

    η=28:14=2

    Ответ: С2 Н4 - этен (этилен)