Масса смеси, состоящая из Cu и CuO равна 20 г. Добавляют разбавленную серную кислоту. Масса нерастворенного твердого вещества - 8 г. Найдите массовые доли всех веществ в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:43
    0
    Медь не реагирует с разб. серной, значит 8 г-это остаток меди. получается 12 г - масса СuO

    W%=8/20 * 100%=40% Cu

    W%=100%=40%=60% CuO

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O