При н. у. плотность азота 1, 251 кг/м3. Какое давление необходимо приложить, чтобы плотность этого газа при 0 градусов по цельсию стала 5 кг/м3?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:53
    0
    Решаем с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона PV=nRT. Количество молей и температура у нас постоянные. ρ=m/V отсюда узнаем объём, если ρ=5 кг/м³=5 г/л V=m/ρ=28/5=5,6 л, 28 молярная масса азота,

    P1V1/P2V2=T1/T2=1, Р1=1 атм по условию P2=V2/P1V1=5,6/22,4=0,25 атм