Решите задачу. Сколько железа по массе можно получить восстановив его из оксида железа углем, массой 4 г?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:39
    0
    2Fe2O3 + 3C = 3CO2 + 4Fe

    n (Fe2O3) = 4/160 = 0,025 моль

    n (Fe) = 0,025*4/2 = 0,05 моль

    m (Fe) = 0,05*56 = 2.8 г