Апределите количество вещества и объем 365 грамм хлора водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:21
    0
    Дано: m (HCl) = 365 г

    Найти: n, V (HCl) - ?

    Решение: M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 365/36,5 = 10 моль

    если это газ, то Vм = 22,4 л/моль

    V (HCl) = n*Vм = 10*22,4 = 224 л

    Ответ: n (HCl) = 10 моль

    V (HCl) = 224 л