При температуре 59 с и давление 2*10 в 6 кислород занимает объем 22 л рассчитать его объем в л в н. у

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:44
    0
    Применяем объединённый газовый закон.

    P₁V₁/T₁ = P₂V₂/T₂

    T₁ = 59+273 = 332°K

    T₂ = 273°K

    P₂ = 10⁵Па

    P₁ = 2x10⁶ Па

    V₂ = P₁V₁T₂ / T₁P₂ = 2x10⁶x22x273/10⁵x332 = 361,8 литра.

    Ответ: 361,8 литра.