Сколько воды и раствореного вещества надо взять, чтобы приготовить 3 л 8-процентного раствора (плотность = 1,058 г / см³) ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:47
    0
    M р-ра = 3000*1,058 = 3174 г

    ω% = m в-ва*100% / m р-ра

    m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 8 * 3174/100 = 253,9 г