Рассчитайте массу вещества (m), если количество вещества (V) равно:

а) V (SiO2) = 0,25 моль

б) V (CaCO3) = 0,025 моль

в) V (NaOH) = 1,85 моль

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:39
    0
    Чтобы найти массу нужно молярнную масс (М) ;; М (SiO2) = 60 гр/моль, М (CaCO3) = 100 го/моль; М (NaOH) = 40 гр / моль;; m=v (кол. вещ) * М; m (SiO3) = 60*0,25=15 грамм, m (CaCO3) = 100*0,025=2,5 гр, m (NaOH) = 40*1,8574 гр