При взаимодействие 106 г карбоната калия с 73 г соляной кислоты выделяется газ объёмом?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:09
    0
    К2 СО3+2 НСl=2Kcl+Co2+H2O.

    nK2CO3=106/Mr (39*2+12+48=138) = 106/138=0,768.

    nHCl=73/Mr (36,5) = 2 моль.

    Решаем поменьшему количеству, это 0,768.

    nCO2=nK2CO3=0,768.

    VCO2=0,768*22,4=17,2 л газа это ответ