Какой массы гидроксид кальция можно получить при гашении 124 г жженой извести содержащей 10% посторонних примессей?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:14
    0
    M примеси=124*10/100=12.4 г

    mчист вещества=124-12.4=111,6 г

    n (Ca (OH) 2) = m/M=111,6/74=1,5 моль

    n (CaCO3) = 1,5 моль

    m (CaCO3) = n*M=1,5*100=150 г